Международное общество Войта

Квалифицированная группа преподающих физиотерапевтов и врачей объединилась в Международное общество Войты (МОВ), имеющее статус зарегистрированного некоммерческого партнёрства. Эта группа, некоторые члены который прошли обучение ещё у самого профессора Войты, более 40 лет подготавливает по всему миру квалифицированных Войта-терапевтов и врачей, которые затем, в свою очередь, могут квалифицированно лечить пациентов по методике Войты. Так как значительная часть Войта-терапии проводится родителями дома, она является очень недорогим лечением.

Зарегистрированное некоммерческое партнёрство Международное общество Войта (МОВ) является профессиональным обществом, в которое объединились по всему миру преподаватели метода Войты в области физиотерапии и медицины, чтобы способствовать применению и распространению принципа Войты в ранней диагностике и лечении детей и взрослых с церебральными парезами и другими двигательными нарушениями.

Члены Международного общества Войты вместе устанавливают стандарты для курсов усовершенствования и специализации по методу Войты для врачей и физиотерапевтов и поддерживают создание терапевтических центров для детей и взрослых по всему миру.

Международное общество Войты выступает инициатором исследовательских проектов в области ранней диагностики и терапии двигательных нарушений у младенцев, детей и взрослых, разрабатывает и поддерживает подобные проекты. МОВ делегирует специалистов для чтения докладов на международных конгрессах и симпозиумах.

1984: Основание Общества Вацлава Войты (ОВВ)

Профессор, доктор медицинских наук Вацлав Войта (1917-2000), специалист в области неврологии и детской неврологии, разрабатывал, начиная с пятидесятых годов в Праге, Войта-терапию и Войта-диагностику. На момент, когда в 1984 году он вместе со своей – тогда ещё небольшой – группой преподавателей основал некоммерческое Общество Вацлава Войты (ОВВ) с юридическим адресом в Мюнхене, он уже более 25 лет исследовал постуральное и двигательное развитие младенцев и детей. Ещё в бывшей Чехословакии он приступил к созданию системы усовершенствования и специализации для врачей и физиотерапевтов.

После эмиграции в августе 1968 года в Германию он продолжил свою работу в Ортопедической университетской клинике в Кёльне и с 1975 года в качестве заместителя руководителя Мюнхенского детского центра и разрабатывал дальше свою методику лечения. Основной темой его работы являлась терапия детей с церебральным парезом и пациентов с другими двигательными нарушениями. Для доказательства действенности своей методики он разработал, используя реакции положения, диагностический скрининг, который позволяет в грудном возрасте на ранней стадии выявлять двигательные нарушения.

Профессор Войта не пытался сохранить за собой свои знания и исследовательский материал по детской неврологии, а стремился распространять их и развивать совместно с другими. Поэтому он с другими врачами и физиотерапевтами в 1984 году основал Общество Вацлава Войты (ОВВ).

Назначение и цели Общества Вацлава Войты

Общество преследовало исключительно и непосредственно общеполезные цели и в своём уставе особенно обязывалось поддерживать и применять принцип локомоции в диагностике и терапии согласно полученным профессором Войтой научным выводам.

Обмен опытом и координация практического применения принципа Войты в реабилитации, а также обучение и усовершенствование медиков и физиотерапевтов в применении этого принципа с целью распространения научного труда профессора Войты, закреплены в уставе.

1994: Переименование Общества Вацлава Войты (ОВВ) в Международное общество Войты (МОВ)

Дальнейшее распространение трудов профессора Войты по всему миру привело в 1994 году к тому, что Общество Вацлава Войты, изначально действовавшее преимущественно в Германии, развернуло свою деятельность на международном уровне и было переименовано в Международное общество Войты (МОВ).

Связи с заграницей стали настолько интенсивными, что к задачам по обеспечению качества Войта-терапии и Войта-диагностики, а также по проведению обучения, специализации, усовершенствования и научных исследований, добавились координация и обмен с коллегами и организациями, работающими по методу рефлекторной локомоции профессора Войты по всему миру.

Члены и органы Международного общества Войты

В Международном обществе Войты объединены врачи и физиотерапевты, применяющие терапию и/или диагностику по Войте и обладающие правом преподавать его методику. Для сохранения компетентности и для обмена с другими коллегами большинство преподающих Войта-терапевтов вступают в МОВ.

В настоящее время Международное общество Войты насчитывает около 70 членов, которых представляет правление, состоящее из пяти врачей и физиотерапевтов.

Наряду с врачами и физиотерапевтами из Германии, в МОВ входят члены из Чехии, Польши, Испании, Швейцарии и Австрии, Японии и Кореи.

Отчасти эти члены представляют группы преподавателей своих стран, которые там регулярно проводят обучение и курсы усовершенствования по методике Войты для врачей и физиотерапевтов – самостоятельно или с преподавателями из числа немецких терапевтов и врачей.

 Перейти на официальный сайт МОВ можно здесь

Автор : btamedia