-    регуляция безусловных и подавление  патологических рефлексов

-    развитие координации и целенаправленных движений

-    стимуляция выпрямительных механизмов (вертикализация)

-    достижение самостоятельности, социализация.

 

       Кроме того, уникальность метода заключается не только в широте спектра его терапевтического применения, но и в больших профилактических возможностях:

-  при работе с детьми первого полугодия жизни, стимулируя у них формирование локомоторных комплексов поворота и ползания (в норме они появляются лишь во втором полугодии жизни), мы предупреждаем развитие патологии и стимулируем их двигательное развитие.

- детям из группы риска по развитию неврологической патологии (имеющих отягощающие факторы как в период беременности, так и в натальном и неонатальном периодах), даже при отсутствии явных неврологических синдромов в первые месяцы жизни, необходимо проводить превентивные мероприятия по стимуляции двигательного, сенсорного, эмоционального и социального развития.

       При составлении программы двигательной реабилитации (определении отправной точки) необходимо оценить уровень и гармоничность развития ребенка.

       С этой целью проводят нейрокинезиологическую диагностику по В. Войта – метод, позволяющий оценить неврологический, моторный возраст, который в норме совпадает, а при блоке развития может отставать, с календарным, паспортным возрастом ребенка.

Автор : btamedia